Четверг, 28 Мар 2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Что такое "Живой режим" и с чем его едят? - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
200
Наш опрос
Давно работайте в FL Studio?
Всего ответов: 221
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skyner  
Форум » Создание музыки » Уроки FL Studio » Что такое "Живой режим" и с чем его едят? (Использование функции живого режима в FL Studio)
Что такое "Живой режим" и с чем его едят?
HyperdriverДата: Среда, 29 Окт 2008, 15:37 | Сообщение # 1
Завоеватель Форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 6
Статус: Offline
Итак, для начала разберёмся для чего вообще нужен живой режим? Живой режим позволяет создавать композиции в режиме реального времени (real-time). Чем же может быть полезен данный режим пользователям FL Studio? Он может существенно облегчить процесс создания композиции, сведя к минимуму усилия по расстановке паттернов в плейлисте.
А теперь по существу:
Для использования живого режима нам понадобится FL Studio (я использую 8-ую версию, поэтому описание делаю по ней) с раскрытым окном плейлиста. Для обучения и практики советую предварительно открыть какую-нибудь композицию, (желательно из демок, чтобы свои шедевры не запороть biggrin ).
После открытия композиции и открытия окна сборки трека - плейлиста найдите у последнего (я имею ввиду плейлист smile ) в левом верхнем углу значок с выпадающим меню. Откройте это меню и выберите пункт "Живой режим" (у кого по-английски: это 4-ый пункт снизу).
После этого в плейлисте с левого края появятся стрелки напротив каждого паттерна. Эти стрелки указывают на то, что данные паттерны будут проигрываться циклично. Попробуйте поэкспериментировать, удалите из плейлиста все расставленные паттерны, запустите проигрывание в режиме song и нажимайте на эти стрелки левой кнопкой мыши. В результате будут проигрываться все включённые паттерны. Хочу обратить внимание на то, что в живом режиме клипы автоматизации работают только на тех участках, где они прописаны.
А теперь попробуйте нажать правой кнопкой мыши по любой стрелке и она сразу сменится на единицу. Единица указывает на то, что данный паттерн будет проигрываться только один раз после включения. Попробуйте снова поэкспериментировать заменив некоторые "цикличные" паттерны на "единичные".
Получилось? Хорошо! Давайте теперь попробуем записать наш Live-трек. Нажмите кнопку записи и выберите в открывшемся окне пункт "Automation & score" (при нажатии кнопки записи данное окно может и не отображаться, тогда на кнопке записи кликните правой кнопкой мыши и включите параметры "Автоматизация" и "Партитура", отключите параметр "Аудио").
При включённой кнопке записи нажмите кнопку проигрывания. После отсчёта метронома начнётся запись.
По окончании записи нажмите кнопку "Стоп". В плейлисте сразу появится только-что записанный трек, который при необходимости можно будет отредактировать привычным способом. Вот собственно и всё. smile
Примечание: для более удобной работы в живом режиме я рекомендую при создании паттерна давать ему название соответствующее его функции (например для бита - "Kick","Beat", и т.д.), чтобы потом не путаться в номерах паттернов ("так, "тарелки" это Pattern 3 или Pattern 4 ?" biggrin )


Был таким и буду впредь.
С уважением. Медведь.
 
yumeJinДата: Воскресенье, 02 Ноя 2008, 21:25 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
а, типа, записывать трек, тыкая на паттерны?)))) недурно, недурно... спокойно, для этого есть музредактор Live, который, кстати, нигде и не скачаешь, поскольку он был первоначально написан для linux'а. Короче, метод для тех, кто хочет повыпендриваться перед друзьями у себя дома (хэхээээй, смотрите какой я сиджей!)

ХРУМПЫЫЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ!!! БуТСВУТСБУТСВУТС БУДТС ДУТС ВУТС ТУТС
УМ-Ц УМ-Ц УМ-Ц УМ-Ц УМ-Ц УМ-Ц УГУМ-Ц ДУТЦ
 
MinesweeperДата: Пятница, 07 Ноя 2008, 09:51 | Сообщение # 3
DJ
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
Примечание: для более удобной работы в живом режиме я рекомендую при создании паттерна давать ему название соответствующее его функции (например для бита - "Kick","Beat", и т.д.), чтобы потом не путаться в номерах паттернов ("так, "тарелки" это Pattern 3 или Pattern 4 ?" )

Собственно, так делается всегда, а не только в live modе... smile



 
_JamaL_Дата: Пятница, 12 Дек 2008, 08:46 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я пока мись в этой проге нубас...но у меня вопрос, ты пишешь на счет 8 ФЛ, а на счет 7, это одно и тоже...если нет, напиши как на 7...спс заранее...) happy

www.Hip-Hop-PoRTal.ru самый настоящий хип-хоп портал...
 
MinesweeperДата: Пятница, 12 Дек 2008, 16:08 | Сообщение # 5
DJ
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
это одно и тоже

_JamaL_, что ЭТО? smile



 
HyperdriverДата: Пятница, 12 Дек 2008, 16:09 | Сообщение # 6
Завоеватель Форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 6
Статус: Offline
_JamaL_, честно говоря я незнаю. Просто в FL Studio 7 ни разу не работал, а на восьмую перешёл сразу с шестой. Был ли в шестой версии данный режим или нет, не помню. Посмотри в меню окна плейлиста есть ли там пункт "live mode" (живой режим). Если есть, значит написанное подходит и для твоей версии.

Был таким и буду впредь.
С уважением. Медведь.
 
Форум » Создание музыки » Уроки FL Studio » Что такое "Живой режим" и с чем его едят? (Использование функции живого режима в FL Studio)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  Rambler's Top100